OBISPOS

La Diócesis de Santo Domingo es una jurisdicción eclesiástica ubicada en Santo Domingo sufragánea de la Arquidiócesis de Portoviejo. La diócesis abarca la provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas y la parte occidental de la provincia de Pichincha. Su sede está en la catedral de la Ascensión y el territorio está dividido en 58 parroquias.

Erigida como prelatura del territorio de la Arquidiócesis de Quito el 5 de enero de 1987, fue elevada a diócesis el 25 de septiembre de 1996, nombrando como su primer obispo a Emilio Lorenzo Stehle. En el año 2003 el obispo Wilson Moncayo declaró oficial la construcción de una nueva catedral llamada El Buen Pastor cuya construcción aún no se ha terminado.1 El 18 de junio de 2008, la Diócesis de Santo Domingo de los Colorados fue rebautizada como la Diócesis de Santo Domingo en Ecuador.

OBISPOS

Mons. Emilio Lorenzo Stehle

Emilio Lorenzo Stehle (5 de enero de 1996 – 11 de mayo de 2002) nació el 3 de septiembre de 1926 en MühlhausenAlemania y falleció en su mismo país el 11 de mayo de 2017 en KonstanzBaden-Wurtemberg.

Se ordenó como sacerdote el 24 de junio de 1951 y llegó a Santo Domingo el 6 de enero de 1987 luego de ser proclamado obispo prelado de la recién creada prelatura de Santo Domingo de los Colorados. Cuando en 1996 se eleva a diócesis la prelatura es nombrado el primer obispo de Santo Domingo hasta su retiro



Mons. Wilson Moncayo

Abraham Wilson Moncayo Jalil (11 de mayo de 2002 – 12 de marzo de 2012) nació el 20 de septiembre de 1944 en AmbatoProvincia de Tungurahua y falleció el 12 de marzo de 2012 en Santo Domingo. Ordenado como sacerdote el 23 de agosto de 1970 fue a Roma a terminar sus estudios en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, fue párroco de Pujilí en 1980 y llega a Santo Domingo a tomar el segundo obispado de la diócesis hasta su fallecimiento en 2012.

Mons. Julio César Terán Dutari

Julio César Terán Dutari (12 de marzo de 2012 – 24 de marzo de 2015) nació el 15 de agosto de 1933 en SonáPanamá. Se ordenó como sacerdote el 25 de julio de 1963 y se unió a la Congregación de Jesuitas, fue obispo de Ibarra de 2004 hasta 2011, luego del fallecimiento del Mons. Wilson Moncayo fue nombrado administrador de la Diócesis de Santo Domingo en Ecuador y espera la aprobación del vaticano para ser nombrado obispo de Santo Domingo.

Mons. Bertram Wick Enzler

Bertram Wick Enzler (24 de marzo de 2015 – actualidad) nació en WaldkirchSuiza el 8 de marzo de 1955. En 1980 entró en el seminario de Innsbruck, parte a Ecuador como misionero hacia Portoviejo y se ordenó sacerdote en Guayaquil el 8 de diciembre de 1991. El 26 de octubre de 2013 es nombrado obispo auxliar de Guayaquil y obispo titular de Carpi. Hasta que el 24 de marzo de 2015 la oficina de prensa del vaticano lo nombrara obispo de la Diócesis de Santo Domingo


Mons. Bertram Wick Enzler, obispo actual de la Diócesis de Santo Domingo
Continue reading...